Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как заполнить путевой лист автокрана?

Дата: 29.09.2022 | Автор: ООО «БТК»

Работая на автокране, важно правильно заполнять все документы, что позволит избежать штрафных санкций от контролирующих организаций. Также следует вовремя проходить техобслуживание спецтехники, для таких задач можно обратиться к нам. Мы гарантируем максимально короткие сроки, грамотный и удобный сервис.

Один из ключевых документов при работе на манипуляторе или кране – это путевой лист. Его наличие на руках доказывает, что машина эксплуатируется по назначению, также по этой бумаге начисляется зарплата водителя при почасовой оплате труда. Обычно данный экземпляр заполняет уполномоченное лицо организации, а водитель занимается только своим разделом. Нередко бывает так, что шоферу дается чистый бланк, который он должен оформить полностью самостоятельно. В таких случаях нужно знать, как правильно это делать.

Как заполнить путевой лист автокрана?

Выбор формы

Если требуется документ для стрелового самоходного крана, нужно использовать бланк унифицированной форме №3, его еще называют с «красным шрифтом» или с «красной полосой». Данный экземпляр содержит все правила техники безопасности, которыми должен руководствоваться машинист. Данная форма не унифицированная, тем не менее, в ней есть все необходимые данные, включая реквизиты.

Также стоит отметить, что в 2021 году появились новые правила оформления путевых листов и добавились реквизиты. Данные нововведения были утверждены приказом Минтранса №368 от 11 сентября 2020 года взамен аналогичного №152 от 18 сентября 2008 года. Также следует не забывать и о первичных формах приказа №402 от 6 декабря 2011 года, которые действуют и сегодня.

Данные требования являются рекомендательными, но не обязательными. Если компанию не устраивает стандартный бланк, она может разработать свой. Главное требование – соблюдение всех требуемых реквизитов, которые должны быть включены в материал. При необходимости их можно менять местами.

Порядок заполнения путевого листа

Разберем последовательность заполнения стандартной формы, которая включает несколько разделов:

  • Индивидуальные предприниматели заполняют информацию о себе: ФИО, адрес, телефон, ОГРНИП. Юридические лица указывают название фирмы, ее наименование, организационно-правовую форму. Остальные пункты остаются без изменений.
  • Следующий раздел – внесение сведений об автокране. Эти данные включают его марку, гаражный номер при наличии, а также государственный регистрационный знак.
  • Далее – разрешение выезда. Делается отметка о допуске, вписываются показания одометра. Ставятся подписи шофера (о принятии техники) и диспетчера.
  • После идет поле для медработника, который проводит освидетельствование шофера. Эти графы лучше оставить для врача, который ставит отметки до и после выезда.
  • Заполнение задания крановщика – в таблицу вписывается наименование фирмы, маршрут следования техники и разновидности работ.
  • Таблица с расходом горючего – в ней указываются данные с учетом замеров. Информация вносится и при сдаче техники.

Это основные пункты, которые нужно заполнить до выезда на линию. При сдаче заполняют данные шофера, механика, принимавшего технику, вносятся сведения одометра. Делаются отметки о выполнении задания, с указанием часов, работы крана в наряде. Завершается оформление заполнением данных для расчета зарплаты по часам. Для этого учитывают коэффициенты, которыми пользуется компания с учетом текущих ставок.