Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Нужно ли кран манипулятор ставить на учёт в РТН?

Дата: 09.04.2022 | Автор: ООО «БТК»

На большинстве строительных объектов используются автокраны – они требуются для перемещения грузов, подачи смесей и материалов на верхние этажи и для других операций. Как вся техника, такие машины нуждаются в проведении своевременного технического обслуживания с заменой изношенных узлов и агрегатов. Для таких задач обращаются к специалистам, которые предлагают профессиональный ремонт манипуляторов в Москве. После всех работ техника проходит тестирование с выдачей всех необходимых документов.

Согласно требованиям безопасности, большинство кранов подлежат регистрации в Ростехнадзоре (РТН), но есть и определенные исключения. В этой статье мы обсудим, какие машины подлежат освидетельствованию и как пройти эту сложную процедуру.

кран манипулятор

Какая техника не подлежит регистрации?

Манипулятор – одна из популярных разновидностей стрелкового крана. Он состоит из краноманипуляторной установки, которая находится на шасси транспортного средства. Такая конструкция обязательно оформляется документально и проходит тестирование на соответствие требованиям безопасности. При любом выполнении ремонтных работ машины обязательно проверяются и регистрируются в РТН.

Любые строительные площадки, где работает спецтехника, относятся к классам повышенной опасности. При работе на таких объектах КМУ они обязательно проходят проверку и должны отвечать требованиям ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Согласно п. 147 данного документа, не требуется регистрация следующих машин:

  • небольшие краны с грузоподъемностью до 1 тонны;
  • техника, у которой грузовой момент не превышает 4 тоннометров;
  • учебные манипуляторы;
  • краны, которые устанавливаются на фундамент.

Вся остальная техника подлежит обязательной регистрации в РТН, например, манипулятор с грузоподъемностью в 4 тонны следует поставить на учет в РосТехНадзоре. Для этого потребуется поставить его на учет, обратившись в местное отделение. Стоит отметить, что если башня находится на прицепе, водителю потребуется категория Е, при монтаже на базе грузового автомобиля достаточно категории С.

Как зарегистрироваться в РТН?

Для того, чтобы получить допуск, от владельца требуется полный пакет документов – только при их наличии на руках вся процедура пройдет без каких-либо сложностей. Подготовка осуществляется заранее, нужно заблаговременно пройти комиссию, которая подтвердит, что данная техника готова к эксплуатации. Итоговое заключение выдает непосредственно Ростехнадзор.

Итак, чтобы получить допуск к работе, манипулятор должен пройти регистрацию в РТН – для этого необходимо:

  1. Оформить первичное решение о допуске к работе. Для этого следует подготовить документы, в которые будет входить техническое освидетельствование КМУ, а также результаты экспертов. Выдача последних образцов осуществляется только после сбора специальной комиссии.
  2. Затем обращаемся непосредственно в РосТехНадзор и подаем собранные бумаги. Все экземпляры остаются на рассмотрение и после одобрения данные вносятся в единую базу. Если заключение положительное, техника может приступать к работе.

Чтобы зарегистрировать манипулятор, он должен быть оформлен на ИП или на юр. лицо, только такие владельцы уполномочены в участии в данной процедуре. Документ, подтверждающий статус, подается в РТН и копия остается на рассмотрение комиссии. Следует заранее сделать дополнительные экземпляры, чтобы при оформлении не возникло сложностей.