Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Плиты скольжения для автокрана

Дата: 20.04.2023 | Автор: ООО «БТК»
В кранах с телескопическими стрелами применяются плиты скольжения, или как еще их называют – ползуны. Они уменьшают силу трения и износ деталей стрелы, обеспечивают стабильную работу установки. Такие комплектующие выпускаются определенной формы и размеров, подбираются для конкретных моделей автокранов, детали зависят от типа стрелы: уголковая, гнутая или овоидная. У нас можно подобрать оригинальные запчасти для автокранов и приобрести их по доступной цене. Поставляем брендовые ползуны, которые отвечают самым строгим стандартам качества. Каждый крановщик обязан проверять перед выездом на объект основные узлы установки, в том числе и состояние плит скольжения. При их износе требуется своевременная замена с установкой новых ползунов. При таком обслуживании удается избежать заклинивания подвижных элементов и более дорогостоящего ремонта.

Принцип работы

Плиты скольжения работают по принципу салазок и направляющих, по ним перемещаются секции телескопической стрелы. Благодаря идеальным размерам ползунов обеспечивается соосность всех элементов, уменьшается сила трения, что позволяет приложить минимум усилий для передвижения секций. Также помимо плит используются упоры для ограничения перемещения деталей стрелы при ее складывании или выдвижении. При постоянной эксплуатации техники ползуны постепенно изнашиваются и подлежат замене. Крановщику необходимо периодически их проверять и при необходимости менять на новые. Такие работы желательно проводить в специализированном сервисе, доверив эту задачу профессионалам.

Материалы изготовления

работы ползунов основан на уменьшении силы трения, установке направления движения и снижения износа секций стрелы. В связи с последней особенностью подкладки изготавливаются из более мягкого материала, который стирается гораздо быстрее, чем поверхность секций. Это позволяет минимизировать износ деталей стрелы, при своевременной замене плит удается исключить люфт и их заклинивание. В таблице представлены материалы изготовления плит скольжения:

Металл Полиамид
Такие подставки используются преимущественно на старых машинах, как КС-4572 и КС-45719. Данный материал быстро стирается и требует замены. Более совершенный материал, устойчивый к трению. Его проще обслуживать, комплектующие реже требуют замены. Практически все современные машины оснащаются ползунами такого типа.

Почему выбирают плиты скольжения из полиамида?

Полиамидные направляющие ползуны – самосмазывающиеся, такая особенность значительно упрощает уход за ними. При их использовании значительно ниже коэффициент трения, что продлевает срок службы элементов стрелы. При их эксплуатации обеспечивается оптимальное скольжение элементов стрелы. Преимущества полиамидных плит скольжения автокранов:
  • материал по прочности не уступает металлам;
  • коэффициент скольжения довольно высокий;
  • умеренная пластичность;
  • высокая износостойкость;
  • небольшой вес;
  • обеспечивают более плавный ход с минимальным шумом;
  • не требуется периодическая смазка.

Особенности выбора

Для правильного подбора нужно знать точную модель крана, предоставив эту информацию менеджеру. Например, на технике «Клинцы» для изготовления плит скольжения используется полиамид стеклонаполненный марки «АРКАИМ-1006-блочный». У нас можно приобрести любые ползуны для полноценного обслуживания техники. Поставляем оригинальную продукцию от ведущих производителей и импортеров. Также проводим ремонт с нагрузочными испытаниями крановой установки.