Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Устройство системы гидравлики автокрана

Дата: 20.11.2019 | Автор: ООО «БТК»

Гидравлическая система – это «мускулы» автокрана, она приводит в движение все исполнительные механизмы: опоры для надежной установки техники, а также стрелу, с помощью которой можно перемещать грузы. Происходит это за счет воздействия гидравлической жидкости, которая нагнетается под высоким давлением, воздействует на гидроцилиндры, соединенные с исполнительными элементами. Масло к ним подается по магистралям, они могут быть мягкими и армированными, поэтому выдерживают высокое давление. При их повреждении требуется замена или ремонт – наша компания занимается профессиональным изготовлением РВД в Москве. Для восстановления специалисту достаточно сообщить размеры или технические характеристики, предоставив образец.

Обслуживание гидравлической системы требует знания ее основных элементов. В этой статье мы подробно обсудим этот вопрос – отметим ключевые узлы и разберем их характеристики.

Гидравлический резервуар (бак)

Не все масло сразу используется в гидравлике, его остатки находятся в баке и расходуются при работе гидрооборудования. Здесь же жидкость отстаивается, на дно оседает металлическая стружка, которая является продуктом износа. Она примагничивается к специальному уловителю, его нужно обязательно чистить при плановом обслуживании или замене масла.

Уровень жидкости нужно проверять регулярно.

Еще одна важная функция бака – охлаждение масла, которое нагревается в процессе эксплуатации. Для контроля температуры установлен специальный датчик, за его показаниями нужно следить при работе на технике.

Гидравлический насос

Он как сердце в кровеносной системе человека – создает и поддерживает постоянное рабочее давление. Приводится в движение специальным мотором, вращение передается через ремень. Герметичность обеспечивают уплотнительные кольца, для удобства работы по заданным параметрам установлен распределитель.

Гидромотор

Мощный исполнительный механизм, приводит в движение лебедку с тросом, обеспечивает наматывание даже при высоких нагрузках – при подъеме или опускании груза, либо его фиксации. На кранах устанавливаются моторы разной мощности в зависимости от технических характеристик.

Гидроцилиндры

Это также исполнительные механизмы, которые обеспечивают выдвижение:

  • самих опор;
  • их балок;
  • их балок;

В каждой из перечисленных зон может устанавливаться один или несколько цилиндров. При эксплуатации техники нужно регулярно проверять их работоспособность и отсутствие течи. В случае разгерметизации требуется срочная диагностика и ремонт.