Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как часто нужно обслуживать автокран?

Дата: 20.11.2019 | Автор: ООО «БТК»

Профессиональное техобслуживание спецтехники – гарантия, что она не подведет в самый ответственный момент. При этом в разы снижаются риски аварийных ситуаций, которые представляют опасность не только для самого машиниста, но и для строителей. ТО проводят регулярно, при этом возможно два варианта: обращение в специализированный сервис, либо самостоятельный ремонт. В последнем случае, так или иначе, потребуется проверка с выдачей разрешения, которое гарантирует, что техника допущена к работам на объекте. Наша компания предоставляет такие услуги «под ключ», оформить заявку можно по телефону, онлайн или посетив наш сервисный центр.

Каждый машинист должен знать периодичность обслуживания автокрана – в какие сроки проводится и что входит в перечень работ. Даже если ТО планируется проводить в сервисном центре, от крановщика требуется своевременное предоставление техники на осмотр и согласование особенностей ремонта.

Разновидности ТО и временные интервалы

Техническое обслуживание включает диагностику, а при выявлении неисправностей – ремонт. При этом узел может быть заменен целиком, либо подвергаться восстановлению путем разбора и замены изношенных деталей на новые. По завершению таких работ техника проходит технические испытания со статистическими или нагрузочными пробами.

Точная периодичность планового ТО указывается в мануале и зависит от вида техники, необходимо строго соблюдать данные требования. В документах представлена ключевая информация, включая рекомендации по ремонту.

В разных мануалах есть и общая для всех информация – это периодичность проведения технического обслуживания:

  1. ЕО – ежемесячное обслуживание. Включает основную проверку узлов для предупреждения текущих неисправностей: осмотр гидравлики на предмет течи и загрязнений, проверка уровня жидкостей и т.д.
  2. ТО-1 – первое техническое обслуживание, обычно оно проводится каждые 6 месяцев или 150 часов работы. Здесь уже требуется профессиональное диагностическое оборудование, которое есть в специализированном центре.
  3. ТО-2 – требуется раз в год или каждые 600 часов работы. Здесь также потребуется помощь профессионального диагноста, поэтому лучше посетить сервисный центр.
  4. СО – это сезонное обслуживание и здесь название говорит само за себя: это подготовка техники к зиме или к лету. Подбираются жидкости под условия эксплуатации, а также проводится осмотр основных узлов и агрегатов.

Пропускать техобслуживание нельзя, требуется строгий контроль за работоспособность крана. Даже если Вы случайно не успели вовремя провести те или иные работы, Вы можете обратиться к нам и получить профессиональный сервис «под ключ».

<