Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как покрасить трактор МТЗ в домашних условиях?

Дата: 12.09.2022 | Автор: ООО «БТК»

Хороший уход за спецтехникой включает и покраску, которая просто необходима для защиты кузова от агрессивной коррозии. Отсутствие защитного слоя рано или поздно приведет к тому, что металл начнет ржаветь и разрушаться, за несколько лет могут появиться дыры. Избежать этих неприятных последствий поможет профессиональная обработка, окраска тракторов в сервисе проводится с помощью современного оборудования и с использованием оригинальных лакокрасочных материалов. Цвет и другие особенности обговариваются с заказчиком заранее.

Если объем работ небольшой, покраску можно выполнить и самостоятельно в домашних, а если точнее – в гаражных условиях. Этот вариант предпочитают, когда нужно, например, покрасить крылья или другие детали. При этом оттенки и подбирают к основному цвету кузова для их совместимости.

Способы покраски трактора МТЗ в гараже

Мы не станем здесь говорить о покраске техники кисточкой – этот метод устарел еще лет 50 назад. Сегодня можно выполнить такие работы с использованием современного и недорого оборудования, получив хороший результат. Вариант подбирают в зависимости от бюджета и целей, которых хотите достичь.

Покрасить трактор МТЗ в домашних условиях можно следующими способами:

  • Краскопультом – этот способ подойдет для больших объемов работ. К недостаткам относится покупка дорогостоящего компрессора и непосредственно инструмента. Но есть и преимущества: экономичный расход краски.
  • С помощь баллончиков – если покрасить нужно небольшую площадь, лучше остановиться на этом варианте. В данном случае не нужно разводить краску и промывать краскопульт после окрашивания, достаточно выкинуть баллончик на утилизацию.

Далее мы разберем вариант окрашивания трактора МТЗ с использованием баллончиков, поскольку этот способ считается самым доступным в домашних условиях. Для процедуры потребуется стандартный набор инструментов и средств для покраски.


Как покрасить трактор МТЗ в домашних условиях?

Подготовка

Чтобы перекрасить трактор МТЗ или отдельные детали кузова, нужно провести профессиональную подготовку – помыть технику, в том числе и в труднодоступных местах. Для этого желательно воспользоваться мойкой высокого давления. После просушки с кузова снимается все лишнее, что может мешать окрашиванию: оптика, световозвращатели при наличии, крепеж по возможности и т.д.

Нередко требуются и сварочные работы – при наличии глубокой или сквозной коррозии. В данном случае нужно провести ремонт и только по его завершению можно приступать к окрашиванию трактора МТЗ.

Технология покраски трактора МТЗ

После подготовительных работ приступаем непосредственно к окрашиванию:

  • зачищаем поверхность от старой краски с помощью мелкой наждачной бумаги;
  • в местах коррозии зачистка проводится вплоть до металла с удалением всей ржавчины;
  • затем тщательно обезжириваем поверхность несколько раз, используя растворитель и сухие тряпочки;
  • далее переходим к грунтованию, состав наносят в 1-2 тонких слоя с просушкой в 15-20 минут;
  • как только грунт высохнет, можно красить деталь эмалью, нанося ее с небольшим перекрытием;
  • окрашивание также должно проводиться несколько раз с полной просушкой.

Сборка осуществляется только после того, как краска высохнет, желательно выждать с запасом сутки. Если работы проводились с полным снятием элемента, нужно проверить, прокрасились ли труднодоступные места, при необходимости можно дополнительно наложить краску. Разводы и подтеки на внешней стороне желательно зачистить мелкой наждачной бумагой, смоченной в воде, просушить и повторить процедуру покраски.