Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как разобрать стрелу манипулятора своими руками

Дата: 28.01.2022 | Автор: ООО «БТК»

Своевременное проведение ремонтных работ – это гарантия безопасной эксплуатации автокрана. Машинист должен следить за состоянием установки и проверять основные узлы еще до выхода на смену. При возникновении серьезных трудностей обращаются к профессионалам – специалисты грамотно выполнят ремонт стрелы манипулятора или другую процедуру, проведут пуско-наладочные работы. Записаться можно заранее по телефону или онлайн, либо непосредственно посетив сервисный центр.

Ремонтировать манипулятор можно и самостоятельно, но в подготовленной мастерской. В этой статье мы расскажем об алгоритме проведения работ, чтобы можно было проконтролировать их выполнение сотрудниками сервиса. Полноценная процедура в целях соблюдения техники безопасности должна осуществляться профессионалами при наличии соответствующего оборудования.

Когда требуется разборка стрелы крана манипулятора?

Данная процедура является обязательным этапом обслуживания спецтехники при определенной выработке, ее плановая переборка исключает серьезные неисправности. Также посетить сервис нужно при появлении поломок, в случае которых эксплуатация техники запрещается. Именно поэтому машинист должен периодически проводить диагностику оборудования.

О наличии неисправностей стрелы манипулятора говорят следующие признаки:

  • неполное выдвижение;
  • появление клина;
  • стопорение выдвижных элементов;
  • посторонние звуки при работе.

Ремонт может включать как переборку самой стрелы, так и гидроцилиндров, отвечающих за ее выдвижение. Данные работы желательно проводить в специализированном сервисе и только после определенной подготовки.

Стрела манипулятора

Подготовка к выполнению работ

Перед тем, как выполнять замену, следует выполнить соответствующую подготовку – потребуется инструмент, при необходимости манипулятор нужно помыть или хотя бы просто очистить стрелу и соседние узлы от грязи. При таком подходе проще проводить разборку и попутно можно диагностировать другие неисправности, если они есть – например, течь масла из гидравлической системы.

Все ремонтные манипуляции должны осуществляться в сухом и отапливаемом помещении – работать при низких температурах крайне нежелательно. Перед тем, как проводить разбор, следует изучить инструкцию по устройству стрелы крана манипулятора. Ниже мы описали пошаговый алгоритм для снятия и разборки этого узла.

Разборка

Сделать это можно по следующей инструкции:

  • складываем конструкцию, чтобы обеспечить стравливание давления из цилиндров;
  • затем отсоединяем рукав высокого давления, кабельную рулетку и провода;
  • снимаем боковые и нижние пластины скольжения, затем направляющие;
  • далее извлекаем штифт из последующих секций и извлекаем их из посадочных мест;
  • по такой же аналогии полностью разбираем конструкцию, после чего извлекаем цилиндр в сборе.

Схема стрелы

Теперь стрела готова к выполнению ремонтных работ. Если в процессе разборки детали оказались повреждены, их заменяют на новые. Работать нужно с помощником, строго соблюдая технику безопасности.

Полезные советы при сборке

Чтобы собрать и настроить стрелу, следует работать в обратной последовательности. Во время выполнения операций следует действовать довольно аккуратно и строго следовать инструкции. При сборке необходимо смазать внутреннюю поверхность втулки, используя специальный состав. На места стыков наносится герметик, для схватывания которого нужно выждать время, указанное в инструкции. На боковую поверхность ролика смазка не наносится, а ее излишки аккуратно удаляются чистой сухой тряпочкой.