Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

На какую высоту и какой вес груза может поднимать автокран?

Дата: 12.09.2022 | Автор: ООО «БТК»

Спецтехника довольно востребована при проведении строительных и ремонтных работ, автокраны считаются самыми ходовыми машинами, поскольку могут поднимать довольно тяжелые грузы. К ним часто заказывают и дополнительное оснащение, облегчающее проведение манипуляций. Например, паук для автокрана требуется довольно часто и значительно расширяет возможности техники. Заказать его можно у нас, записавшись на обслуживание или просто проконсультировавшись с продавцом по всем вопросам.

Не каждая организация может себе позволить покупку автокрана, начальная стоимость такой техники на вторичном рынке начинается от 4 млн. рублей. Многие выбирают аренду на время проведения определенных работ, которая является довольно выгодной. Перед тем, как заказывать такую технику, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками – максимальная высота поднятия груза. Именно об этих параметрах популярных моделей мы и поговорим в данном материале.

Грузоподъемность и высота – обзор самых востребованных моделей автокранов

Если выбираете себе автовышку, ознакомьтесь с базовыми параметрами. Эти данные можно получить и у специалиста компании, но лучше знать все заранее. Оперируя этой информацией, можно сделать правильный выбор. Рассмотрим, какой вес и на какую высоту поднимают грузы различные автокраны.

Ивановец

Выбирая такую модель крана, нужно знать следующие характеристики:

  • Максимальный подъем на высоту 4 м составляет: 4,8 т при наличии стрелы 8 м, 1,3 м с гуськом 14 м. Увеличение стрелы до 14 м уменьшает грузоподъемность до 1,5 т, а при увеличении до 18 м грузоподъемность падает до 0,8 т.
  • Поднять груз до 8 м можно короткой стрелой весом 11,5 т.
  • На 14 м – весом 6,15 т.
  • На 18 м – 4 т.

Угличмаш

У данной модели грузоподъемность следующая:

  • На высоте 2 м – 4,9 т при наличии стрелы на 8 м. Если вылет увеличивается, грузоподъемность уменьшается: 3 т на 10 м, 2 т на 12 м и 1,5 т на 14 метров.
  • На высоте 8 м – 9,2 т.
  • На 10 м – 7,5 т.
  • На 12 м – 6 т.
  • На 14 м – 4,5 т.

Галичанин

Характеристики этой техники, о которых нужно знать:

  • На 4 м можно поднять груз 5,5 т при длине стрелы 9,7 м и 1,4 т, если гусек 15,7 м.
  • На 16 м на короткой стреле – 11 т.
  • На 21 м – 6 т.

На какую высоту и какой вес груза может поднимать автокран?

Для чего нужно знать эти значения?

Практически любые строительные работы сопровождаются подъемом грузов на определенную высоту, вес которых может достигать нескольких сотен тонн. Использовать живую рабочую силу в таких случаях нерентабельно, поэтому арендуют автокран. Перед проведением основных работ делаются основные расчеты с определением времени, которое потребуется для основных манипуляций. Чтобы заранее все спланировать, определяют грузоподъемность заданного объема в рамках строительства объекта.

У каждой техники есть ограничения по параметрам, о которых мы рассказали выше. На основании этого критерия составляется основной план, а также подбирается машина – нет смысла арендовать автовышку, которая поднимается на большую высоту малый вес. Это увеличит время, которое можно сэкономить, выбрав более производительный кран.

Что будет, если превысить нагрузки?

На современной технике предусмотрена защита и если она перегружена, срабатывают аварийные датчики. Об этом свидетельствуют световые и/или звуковые сигналы с дальнейшей блокировкой. Если возникает такая ситуация, машинист должен выполнить частичную разгрузку, после которой техника сможет сделать работу.

Не рекомендуется отключать данную систему или использовать методы для ее обхода, это может привести к аварийным ситуациям. Также следует поддерживать ее в рабочем состоянии, своевременно обращаясь для обслуживания к опытным и квалифицированным специалистам.