Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как правильно работать на автовышке: соблюдаем технику безопасности

Дата: 10.05.2021 | Автор: ООО «БТК»

Технику безопасности во время работ должен соблюдать каждый специалист, особенно машинист крана, от его действий зависит здоровье и жизнь коллег. Необходимо вовремя обслуживать технику, проводить диагностику, выявлять и устранять неисправности. Обращение к опытным мастерам гарантирует высокое качество выполнения всех работ: ремонт японских автовышек или отечественной техники будет выполнен с соблюдением самых строгих стандартов качества. При таком обслуживании машина сможет работать без поломок, что исключит аварийные ситуации.

Необходимо правильно работать на автовышке – это предотвратит несчастные случаи на стройке. Существует список правил, они обязательны для исполнения при выполнении работ. Поговорим о них более подробно.

Как правильно работать на автовышке

Правила техники безопасности при работе на автовышке

Перед выходом на объект к управлению автовышкой допускается сотрудник, который ознакомился с правилами техники безопасности. На машиниста ложится ответственность как во время управления машиной, так и при размещении и установки автовышки. Необходимо всегда руководствоваться требованиями настоящего регламента.

Основные правила по технике безопасности при работе с автовышкой:

  • чтобы не поскользнуться, необходимо очистить поверхности возле кабины от любых загрязнений, снега, льда и следов масла;
  • следует всегда носить светоотражающие жилеты, а автовышку обозначить сигнальными огнями;
  • запрещено работать возле ЛЭП под напряжением, для таких работ следует получить наряд-допуск;
  • если грунт мягкий и сыпучий, запрещено работать возле откосов, оврагов и канав;
  • необходимо строго соблюдать требования по максимальным нагрузкам на стрелу и люльку;
  • во время движения люльки запрещается вставать, высовывать руки;
  • нельзя работать во время сильного дождя и ветра с порывами более 10 м/cек;
  • движение автокрана по проезжей части должно осуществляться строго по ПДД, во время работ необходимо выставлять знак аварийной остановки.

Это минимальные правила, обязательные для исполнения. Перед выполнением работ с машинистом должен проводиться инструктаж, периодически необходимо проверять профпригодность сотрудников. Все специалисты должны проходить медицинское освидетельствование для допуска работы на высоте. Вся ответственность за выполнение техники безопасности ложится на сотрудника, который инструктирует рабочих и следит за исполнением всех требований.

Требования к кандидатам для работы на автовышке

Краны на базе автомобилей и различная строительная техника относятся к категории машин, для работы на которых требуется соблюдение техники для безопасной работы. Перед допуском на высотных автоподъемниках водители и машинисты проходят должный отбор, изучают инструкции, посещают клинику для медицинского освидетельствования. Эти меры обеспечивают правильную эксплуатацию и позволяют избежать опасных ситуаций.

Согласно пункту 21 правил для работы с высотными подъемниками, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н, каждый работодатель должен разработать перечь работ на высоте и требования техники безопасности, знание и выполнение которых обязательно. К таким манипуляциям допускаются только сотрудники, прошедшие соответствующий инструктаж.

Краны на базе автомобилей

Какие рабочие проходят на должность?

Чтобы избежать несчастных случаев, каждый сотрудник, перед тем, как сесть в люльку, проходит тщательный отбор. Весь перечень ему предоставляется заранее, с которыми он должен ознакомиться. Работодатель обязан заранее составить этот алгоритм, предоставить его кандидату и дать время на изучение.

Вот стандартные требования к рабочим:

  • возраст старше 18 лет;
  • прохождение обучения и стажировки;
  • наличие допуска к работам в данной зоне;
  • предоставление удостоверения на управление и обслуживание техники;
  • прохождение медицинской проверки на пригодность;
  • подтверждение знакомства с инструкцией техники безопасности.

Только при соответствии всем этим параметрам кандидат допускается к работе в корзине. Ему выдается форма, средства защиты и наставник, который требуется новичкам. Это обязательные требования как для различных производств, строительных объектов, так и для выездных бригад.

Ответственность за нарушение правил эксплуатации подъемных устройств

На рабочем месте необходимо строго соблюдать технику безопасности – при первом нарушении выписывается предупреждение, затем оформляется штраф. Основанием является любая проверка сотрудников, которая выполняется работодателем.

За нарушение техники безопасности может быть привлечена сама компания, которую могут проверить контролирующие организации. Чтобы исключить такие случаи, нужно строго следить всем правилам на рабочем месте и не допускать никаких отступов от них.