Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Как разложить гусек автокрана «Клинцы»?

Дата: 29.09.2022 | Автор: ООО «БТК»

Эксплуатация спецтехники часто требует выполнения ряда работ вручную, например – раскладки гуська. При его отсутствии все проще, ведь все манипуляции совершаются при помощи гидравлической системы. Когда она неисправна, приходится заниматься раскладкой самостоятельно, в таких случаях лучше привлечь помощника. Если планируется проведение таких процедур и известна поломка, желательно заранее купить новые детали. В нашем интернет магазине можно подобрать запчасти на автокран клинцы, которые идеально подойдут к технике.

В этой статье мы расскажем, как разложить гусек крана своими силами. Такие работы проводятся прямо на объекте, предварительно нужно ознакомиться с инструкциями и строго следовать алгоритму. Изучив данный материал, Вы сможете развернуть конструкцию, провести погрузку и сложить ее обратно.

Как разложить гусек автокрана «Клинцы»?

Когда требуется?

Гусек или удлинитель стрелы – это часть грузоподъемного механизма, которая полностью раскладывается в горизонтальном положении. Для облегчения веса конструкция решетчатая, располагается на конце шарнирно-сочленённой стрелы и служит для увеличения радиуса захвата. В первую очередь данное приспособление служит для горизонтального перемещения груза, например, при перемещении строительных материалов на транспорт. Его использование значительно расширяет возможности спецтехники и обычно раскладка требуется для проведения ряда работ. Удлинитель может перевозиться как с закреплением на стреле, так и отдельно, его ставят при необходимости.

Раскладка гуська также может потребоваться и для ремонта при наличии следующих неисправностей:

  • подклинивание механизма;
  • неполная раскладка;
  • конструкция складывается не полностью;
  • искривление, нарушение геометрии;
  • в других случаях.

При наличии хотя бы одного из перечисленных признаков потребуется раскладка гуська с его ремонтом. Работать на такой технике запрещается, это прямое нарушение правил безопасной эксплуатации.

Раскладка гуська

Мы разберем самый простой пример – когда гусек уже стоит на стреле и требуется его раскладка для проведения погрузочных работ:

  • В целях обеспечения техники безопасности кран выставляется на опоры в горизонтальном положении. Такая позиция обеспечивает максимальную устойчивость.
  • Затем крюк опускается на землю так, чтобы его тросы находились в расслабленном состоянии. На месте проводится распасовка, затем канаты наматываются обратно на лебедку.
  • Стрела выставляется в горизонтальном положении. Это обязательное требование, в противном случае гусек при повороте может нанести серьезную травму.
  • Затем приступаем к разворачиванию удлинителя – для этого при помощи молотка извлекаются фиксирующие пальцы, а гусек поворачивается на 180 градусов.
  • Завершающий этап – фиксация удлинителя пальцами. После этих манипуляций канат направляют через него и проводят запасовку стрелы.

Все, механизм готов к работе. После проведения всех работ сворачивание удлинителя проводится в обратной последовательности. Не забудьте его зафиксировать пальцами для безопасной транспортировки.

Что делать, если удлинитель не раскладывается?

Часто бывает, что при редкой раскладке закисают пальцы, из-за чего их сложно выбить. Для этого нужно воспользоваться специальной жидкостью типа ВД-40 или проникающей силиконовой смазкой. Ее наносят в места соединений и оставляют на несколько минут, после чего палец извлекают несколькими резкими ударами молотка. Как только все будет сделано, нужно очистить места стыков от ржавчины и повторно нанести состав.