Режим работы пн-пт с 7:30 до 18:00

Почему на автокране закручивает троса?

Дата: 08.11.2022 | Автор: ООО «БТК»

Перед каждой сменой машинист должен проверять качество троса автокрана, от него зависит безопасность во время работ. При наличии признаков повреждений он нуждается в замене, его ремонт не предусмотрен. Выбирая качественные запчасти на автокраны, Вы получаете образцовые комплектующие. Детали можно подобрать к конкретной модели спецтехники.

При замене троса важно правильно его запасовать. В противном случае даже новый канат может перекрутить и он практически сразу придет в негодность. А начать следует с выяснения причин перекручивания каната.

Почему на автокране закручивает троса

Разбираемся, почему закручивает трос

В самом начале закручивания троса, когда жилы еще не надорвались, его еще можно «спасти», если вовремя выяснить причину и устранить ее. Простую диагностику можно провести самостоятельно без обращения в сервисный центр.

Список основных причин:

  1. Ошибки при запасовке – ее проводят строго с последовательным наматыванием каната по спирали, при нарушении появляются деформации и перегибы. На начальных этапах можно провести перезапасовку самостоятельно.
  2. Работа с повышенными нагрузками – если масса выше паспортных характеристик, могут также появляться проблемы. В таких случаях канат следует заменить.
  3. Сильный износ – возникает при длительной эксплуатации или при повышенных нагрузках. Дополнительные проблемы могут быть из-за коррозии и растяжений. Также требуется замена изделия на новое.
  4. Брак – покупка дешевого троса сомнительного качества сопряжена с серьезными рисками. Если сразу после приобретения троса появились подобные проблемы, его лучше заменить на оригинальный.

Как не допустить закручивания нового каната?

Соблюдайте стандартные правила для исключения подобных проблем:

  • приобретайте к крану только оригинальные комплектующие проверенного качества;
  • проводите запасовку нового троса согласно установленным требованиям производителя;
  • регулярно проводите осмотр троса для своевременного выявления неисправностей;
  • не допускайте перегруза и работайте плавно, без рывков, тогда канат прослужит дольше.

Наша компания предлагает качественные тросы ко всем типам спецтехники, включая отечественные и импортные автокраны. Предоставляем гарантию надежности, запчасти имеют лицензии и действующие сертификаты. Если потребуется помощь, наш менеджер предоставит развернутую консультацию по телефону или онлайн.